Подкатегории

Экспозиция «Полотна старины глубокой» с сюжетами из жизни Древней Руси, элементами быта славян, картинами в стиле народных промыслов и цитатами классиков открыта для бесплатного посещения в течение недели в культурном центре «Русь». Организаторы – руководитель движения «Дружина» Сергей Григорьев и его единомышленники.

Останки этого мужчины позднего мезолита нашли в Ярославской области.

[видео]

Наступило время прощания с зимой и встречи весны. С 11 марта начинается масленичная неделя. Как отмечали масленицу на Вятке, чем угощали гостей — об этом сегодня можно узнать в музее "Приказная изба".

В Коми представили творчество современных мастеров Великого Устюга.

В центре внешкольного образования "Творчество" показали обрядовые игрушки и их традиционные наряды.

7 и 8 марта в Красноярском театре оперы и балета им. Д. Хворостовского пройдет премьера балета «Снегурочка. Миф и реальность».

[видео]

У жителей Выборга появилась возможность познакомиться с персонажами карельской мифологии. На втором этаже Главного музейного корпуса Выборгского замка открылась выставка под названием «Карельская мифология, древний свод»…

На Купальских святках горожане прыгали через костер, плели венки и пели рунические песни. Современные екатеринбуржцы впервые смогли отметить Купальские святки в славянских традициях. 15 июня в центре «Ниотан» прошли настоящие русалии. Городские жители, бизнесмены и творческие люди, прыгали через костер, плели венки, бились на мечах и учились петь рунические песни. В древнюю культуру наших предков погружались и корреспонденты JustMedia.

Через традиционные орнаменты передаётся важная информация будущим поколениям – как по своеобразной ниточке, связывающей прошлое и настоящее. В этом убеждены создательницы бренда «Тепло Севера» Юлия ОЛЬХОВСКАЯ и Лариса ФЁДОРОВА. Они изучают северные орнаменты и росписи и переносят их на современную одежду. «Бизнес-классу» Юлия и Лариса рассказали о миссии бренда, а также поделились планами по его развитию.

Ведущие специалисты в области этнографии и фольклора Краснодарского края – кандидат искусствоведения, доцент кафедры сольного и хорового народного пения КГИК, заслуженный работник культуры Кубани Светлана Жиганова, кандидат исторических наук, этнограф, руководитель проектов развития традиционной казачьей культуры фонда «Вольное Дело-Юг» Антон Зудин, руководитель проектов развития традиционной музыкальной культуры Кубани фонда «Вольное Дело-Юг», заслуженный работник культуры Кубани Марина Техова, преподаватель по декоративно-прикладному творчеству Светлана Куница – провели лекционные и практические занятия, посвященные изучению традиций и обрядов Масленицы, Великого поста, Пасхи в станицах Усть-Лабинского района и на Кубани.

Видео

[видео]

Часть 1

Современная и традиционная культура

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие